Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Terrakotta-Büste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1824
Terrakotta-Büste.
Unbezeichnet. CAFFIERI, Jean-Jacques (nach) (1725 Paris - 1792 ebd.)
Terrakotta bräunlich eingefärbt. H 53 cm. 10,0 kg.
Lebendiges und durchgeistigtes Bildnis eines jungen Mannes in Kleidung und Frisur des Spätbarocks, eventuell Beaumarchais. Minimal fleckig, geringe Abplatzer.
Wenn Jean-Jacques Caffierie, dann: Französischer Bildhauer, Schüler seines Vaters Jacques und von Lemoyne.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:58 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:58 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis