Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Art-déco-Tänzerinnen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2620
2 Art-déco-Tänzerinnen. Katzhütte.
Stempelmarke, Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930.
Polychrom bemalt, 1x silber- und 1x goldstaffiert. H 21,5 und 19 cm.
1x auf einer Rundplinthe im Tanzschritt stehender Halbakt einer jungen Frau. / 1x Modell-Nr. 2152: auf einer silberstaffierten Rundplinthe in ausdrucksvoller Pose stehende junge Frau. 1x minimaler Chip am Sockelrand, 1x beide Hände restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis