Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Art-déco-Tänzerinnen: Tambourin-Tänzerin und Tänzerin mit Kugel

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2585
2 Art-déco-Tänzerinnen: Tambourin-Tänzerin und Tänzerin mit Kugel.
Um 1930.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27,5 und 22 cm.
1x SCHEIBE-ALSBACH, Modell-Nr. 18487: an einem Baumstamm stehende, eine goldene Kugel haltende Tänzerin. / 1x SITZENDORF: im Tanzschritt stehende Tambourintänzerin in orientalischem Kostüm Sitzendorf und Scheibe-Alsbach. Linker Arm der Kugeltänzerin restauriert, 1x Gold etwas berieben.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:59 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis