2706
"Gesang der Nacht". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, ab 1957. Bezeichnet. Modell-Nr. K 1864. Entwurf: 1951. FRITSCH, Waldemar (1909 Altrohlau/Österreich – 1978 Ansbach)
Weiß. H 30 cm.
Ausdrucksstark gestaltete Plastik des Tänzers Harald Kreutzberg (1902-1968) in am Boden sitzender, die Hände über den Kopf erhebender Haltung.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:05 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:05 uhr