1666
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Kriegerin mit Helm". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke. Verso signiert "E. Cecarelli". Modell-Nr. 2947 9 33. Entwurf: Ezio CECARELLI (1865-1927), um 1905.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur, teils farbig staffiert. H 60 cm.
Antikisierende weibliche Büste einer behelmten Kriegerin mit einem bekrönenden, geflügelten Löwen, Sockel frontseitig mit einem Kriegerrelief. Löwe vorn etwas rissig.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:25 uhr