1714
Jugendstil-Figur "Dante". Wiener Kunstkeramische Werkstätten.
Prägemarke. Um 1910. Modell-Nr. 1033 23 4.
Fayence, farbig staffiert. H 44 cm.
Stehende Figur des italienischen Renaissance-Dichters Dante Alighieri in rotem Gewand und mit Buch, auf Quadratsockel. Sockel geklebt, Buchecke bestoßen, am Hals restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:57 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:57 uhr