Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Jugendstil-Bronze: Stehender Frauenakt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1869
BEHM-HENNES, Leonie (Tätig um 1900)
Jugendstil-Bronze: Stehender Frauenakt
Bronze patiniert, dunkelgrüner Marmor-Sockel. Bezeichnet, Gießermarke (BS im Kreis). H 52 / 67 cm. 14,5 kg.
Gelassen im Kontrapost stehende junge Frau mit Blick zur Seite und hinter dem Rücken verschränkten Händen. Qualitätvolle Ausführung. Geringer Chip am Sockel.
Österreichische Bildhauerin in Wien.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:29 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis