1863
MOREAU, Hippolyte (1832 Dijon - 1927 Neully-sur-Seine)
Jugendstil-Figurengruppe: "Die Holzsammler"
Bronze zweifarbig patiniert. Bezeichnet sowie "cire perdue Bronze". H 48 cm. 15,4 kg.
Mit erhobenem Beil auf den Baum am Boden einschlagender junger Mann, während die junge Frau neben ihm bereits ein Reisigbündel auf der Schulter trägt. Beilstiel verbogen, teils etwas Grünspan.
Bildhauer in Paris.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:25 Uhr (CET)
Limit 330 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:25 uhr