2588
2 orientalische Tänzerinnen.
20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30 und 24,5 cm.
1x WALLENDORF, Modell-Nr. 208, Entwurf von Paul Börner (1888-1970), monogrammiert: auf einem Steinsockel in Tanzpose sitzende Tänzerin im orientalischen Kostüm. / 1x ungemarkt: auf einer oblongen Plinthe im Ausfallschritt stehende Tänzerin mit Turban.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:00 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:00 uhr