2525
Große Figurengruppe "Die Perle". KPM Berlin.
Zeptermarke, Mitte - 2. H. 20. Jh. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf: 1940. SCHEURICH, Paul (1883 New York - 1945 Brandenburg)
Weiß. H 51,5 cm.
Stehender, eine Perle hochhaltender Triton, zu seinen Füßen die ruhende, auf einen Putto schauende Nereide. Am Rücken der Nereide verfüllter Brandriss.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:26 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:26 uhr