Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik 2-teilige Figurengruppe "Merkur, der Prometheus an den Kaukasus fesselt"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1713
2-teilige Figurengruppe "Merkur, der Prometheus an den Kaukasus fesselt".
Ungemarkt.
Schwerer Scherben, weiß glasiert und farbig staffiert. 4,8 kg und 2 kg.
Auf einem Steinfelsen sitzender, bärtiger Mann mit rückseitig gefesselten Händen. Anzusteckende Figur des Merkur mit einem geflügelten Helm und einem gelben Tuch. In Art der Figuren von Carlo Ginori, Doccia. Jeweils restauriert, rissig. Wohl ergänzter Kopf des Merkur, 1 Finger geklebt. Instabile Steckverbindung.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:57 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis