2711
"Spanischer Tanz". Rosenthal.
Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1930er Jahre. Bezeichnet. Modell-Nr. 289. Entwurf: um 1925. CHAROL, Dorothea (1889 Odessa - 1963 London)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 36 cm.
Im spanischen Kostüm dargestelltes Tanzpaar der amerikanischen Tänzerin, Choreografin und Tanzpädagogin Martha Graham (1893-1991) und des Tänzers Ted Shawn (1891-1973). 1 Sockelecke bestoßen, Restaurierung am Sockelrand, Haarriss im Sockel, 1 Finger fehlt, 1 Finger restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:08 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:08 uhr