1695
Art-déco-Figur "Der Gefangene Vogel" in blauem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-1941, und silberner Sticker. Signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 5960 558 4. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1922.
Fayence, Umdruckdekor und farbig staffiert. H 41 cm.
Tänzerin in blauem Kleid mit bedrucktem Blumenmuster beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet. Linke Hand bestoßen, restauriert an linkem Arm und Kleid sowie rechter Hand, partiell kleine Kantenbestoßungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:45 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:45 uhr