Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Terrakotta-Damenbüste "Jeune Femme Florentine"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1823
Terrakotta-Damenbüste "Jeune Femme Florentine".
Bezeichnet/datiert mit "Faure de Broussé 1776", weiterhin mit Gravur "Fauré de Broussé Jeune Femme Florentine 1776" und "O.F.". FAURE DE BROUSSÉ, Vincent Désiré (wohl nach)
Terrakotta. H 65 cm. 10 kg.
Jugendliche Schönheit mit kontemplativem Ausdruck, drapiertem Gewand und frisiertem Haar mit Blumen und Schleier. Kleinere Abplatzungen, eine Haarlocke restauriert.
Wenn Vincent Désiré Faure de Broussé, dann: Französischer Bildhauer (gestorben 1908), war ein Schüler von Jules Salmson.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:57 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis