1691
Art-déco-Figur "Kartenlegerin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand-decorated", ca. 1922-1941. Am Sockel signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 5266 54 10. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1923.
Fayence, farbig staffiert. H 33 cm.
Auf einem Steinfelsen sitzende Dame (im Werksverzeichnis geführt als "Zigeunerin") in geblümtem Kleid mit Spielkarten, auf schwarzem Rundsockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:42 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:42 uhr