Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Die Muse Polyhymnia nach der Antike

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1841
DELESALLE, Edouard (1823 - 1851)
Die Muse Polyhymnia nach der Antike
Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "A.L. Bronze Garanti au Titre". H 26 cm. 2,2 kg.
Die Muse der Hymnendichtung im langen faltenreichen Gewand stützt sich nachdenklich auf ein Steinpostament.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:10 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:10 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis