Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Büste eines Arabers

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1855
Büste eines Arabers.
Bezeichnet mit Datum "1884". BOESE, Johannes (nach) (1856 Ostrog -1917 Berlin)
Metallguss bronzefarben patiniert, Holzsockel bronzefarben gefasst. H35 / 49 cm. 4,4 kg.
Detailliert ausgeführtes Bildnis eines bärtigen Mannes. Holzsockel in Form eines kannelierten Säulenstumpfes. Geringe Schäden an der Patina.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:19 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:19 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis