1688
Art-déco-Figurengruppe "Venezianische Dame mit Windhund". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-1941. Am Sockel signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 6557 15 11. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1932.
Fayence, farbig staffiert. H 32 cm.
Stehende Dame in blauem, venezianischem Kostüm mit sitzendem Barsoi, auf schwarzem Ovalsockel. Kleine retuschierte Glasurabplatzer am Sockelrand.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:40 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:40 uhr