Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Türke auf Pferd

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1980
Türke auf Pferd. Fürstenberg.
F-Marke am Sockel, um 1780.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28 cm.
Auf einem Pferd sitzender Türke mit erhobenem Säbel. Brandriss im Sockel, 3 Pferdebeine, Pferdebauch und Baumstamm, Zügel, linkes Pferdeohr, Hals des Türken, linker Fuß des Türken und Säbelgriff restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:16 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:16 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis