Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Art-déco-Figur: Tänzerin mit Tüchern am Handgelenk

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2632
Art-déco-Figur: Tänzerin mit Tüchern am Handgelenk. Schwarzburger Werkstätten.
Prägemarke Schnürender Fuchs, um 1926. Monogrammiert. Modell-Nr. U 589. Entwurf: 1926. SCHLAMEUS, Marta (1876-1961)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm.
Über einer stilisierte Pflanze schreitende junge, mit Tüchern tanzende Frau.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:25 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis