751
Rokoko-Sägeuhr.
24-Stunden-Gehwerk mit Spindelgang und Vorderzappler, Zahnstange. Geschweifte und gravierte Messingfront mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, rocaillierten Eisenzeigern.
Weichholz, floral beschnitzt, stuckiert und vergoldet. H 72,5 cm.
Läuft. Altersspuren, Gold berieben, Reparaturen, kleine Fehlstellen.