Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Eigentlich und volkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1407
VON METEREN, Emanuel
"Eigentlich und volkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs"
Bey Johan Janssen. Arnhem. 1614. 31 x 21 cm.
Titelkupfer, (4), Landkarte, (1), 1102, (11) Seiten. 5 ganzseitige Kupferstiche (weitere fehlende Kupferstiche sind herausgetrennt) und eine Tabelle über Münzwesen. Doppelseitige Karte: "Novus XVII inferioris Germaniae provinciarum typus ...", von Joannes Ianssonius, 1614, in etwa mit dem Gebiet der heutigen Niederlande, in Ost-West-Ausrichtung. Buch im Pergamenteinband der Zeit. Nicht kollationiert.
Provenienz : Ex libris des Freiherrn von Brusselle.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:28 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:28 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis