1650
Stehende Historismus-Figur "Dame mit Hennin".
Blaue Pinselmarke AMF. Um 1900.
Fayence, farbig staffiert. H 48 cm.
Stehende Königin mit kegelförmiger, mittelalterlicher Kopfbedeckung und buntem Gewand mit Hermelin, in den Händen ein Gebetsbuch, auf Rechtecksockel mit frontseitig geschrägten Ecken. Kleine Bestoßungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:15 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:15 uhr