1703
Art-déco-Tänzerin "Jolanthe". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand-decorated", ca. 1922-1941. Unsigniert. Modell-Nr. 8440 22 45. Entwurf: Stephan DAKON (1904-1997), um 1939.
Fayence, farbig staffiert. H 32,5 cm.
Elegante Dame in Tanzpose, ihr schwarz gemustertes und mit bunten Blumen bedrucktes Kleid aufgefächert haltend, auf hellgrünem Ovalsockel. Kleine Glasurchips am Sockelrand.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:50 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:50 uhr