1694
Art-déco-Figur "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand decorated", ca. 1922-1941. Am Sockel signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 5232 264 16. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1923.
Fayence, farbig staffiert. H 34 cm.
Stehende Spanierin mit Fächer in buntem Kleid und traditioneller Kopfdeckung aus Peineta und Mantilla, auf Rundsockel. Partiell minimale Glasurabplatzer, kleine Restaurierung an der Sockelkante.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:44 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:44 uhr