1705
Art-déco-Figur "Der Tanz". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Blaue Stempelmarke GS 19, ca. 1922-1941. Unsigniert. Modell-Nr. 8234 8 23. Entwurf: Stephan DAKON (1904-1997) zugeschrieben, um 1937/38.
Fayence, farbig staffiert. H 34 cm.
Schreitende Art-déco-Tänzerin in grauem Kleid mit roten Blumen, auf ovalem Sockel. Am Sockel mit kleinen Randchips.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:51 uhr