1861
BARYE, Alfred (1839 Paris - 1882 ebd.)
Bäuerin mit Hühnern
Bronze patiniert, teils grünlich. Bezeichnet. H 52 cm. 8,4 kg.
Stehende junge Bäuerin mit einen Huhn auf dem Arm und dessen Küken in der Schürze. Patina etwas berieben, Bronze-Plinthe verbeult mit Ausbesserung.
Schüler seines Vaters Antoine-Louis Barye.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:23 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:23 uhr