Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frauenakt am Wasserfall

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1873
BOUTRY, Edgar-Henri (1857 Lille - 1938 Levallois-Perret)
Frauenakt am Wasserfall
Bronze patiniert, teils grünlich. Undeutlich bezeichnet, undeutliche Gießermarke "A. Montagutelli Paris, cire perdue". 44 x 27 x 19 cm. 9,7 kg.
Sich an den Fels unter den Wasserfall lehnende nackte junge Frau mit langem fließenden Haar. Reste von Formsand in den Vertiefungen.
Schüler von Cavelier in Paris; erhielt 1887 den Rompreis.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:31 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:31 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis