Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen "Schwebende"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1912
MEININGER, Mikos (*1963 Jena)
"Schwebende"
Bronze patiniert, Messingdraht, Nadelholzsockel grau gefasst. 2012. Bronze unbezeichnet, unter dem Sockel signiert/datiert/betitelt mit Zusatz "Unikat" und "S-034". L Bronze 15,5 cm, gesamt 33 x 25 x 12 cm. 1,4 kg.
Auf dem Rücken liegender, weiblicher Torso in starker Stilisierung, der auf dem Messingstab über dem Sockel schwebt und frei schwingen kann. Die Löcher auf der Sockelrückseite sind vom Künstler angebracht, der eine Montage an der Wand vorsah. Als Beigabe der erwähnte Katalog in Buchform zum Künstler. Minimaler Haarriss im Holzsockel.
Der seit 1986 in Berlin und Potsdam tätige Künstler studierte Grafikdesign in Berlin. 2009 Gründung des Kunsthauses "sans titre" in Potsdam (mit Chris Hinze).
Literatur : Erik Stephan für die Stadtmuseen Jena (Hrsg.): Mikos Meininger. Gemälde, Grafiken, Skulpturen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Jena, Jena 2016, Abb. S. 94.
Provenienz : Direkt beim Künstler erworben.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:58 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:58 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis