Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Gutsbesitzer in der Preussischen Monarchie ..."

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1425
DUNCKER, Alexander
"Die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Gutsbesitzer in der Preussischen Monarchie ..."
"Nebst den Königlichen Familien-, Haus-Fideicomiss- und Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen, nebst begleitendem Text".
Verlag von Alexander Duncker. Berlin. 1863. 30 x 43 cm.
Ca. 29 bezeichnete Farblithografien, teils mit handschriftlichen Vermerken, manche lose vom Trägerblatt, stockfleckig, ein Trägerblatt beschnitten, aber insgesamt schöner und guter Umfang, ergänzt durch 7 alte Stiche von weitern Schlössern. In stabiler Klemmmappe.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:37 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis