Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Historische, statistische, geographische und topographische Beyträge zur Kenntnis des Herzogthums Altenburg"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1422
VON THÜMMEL, Hans
"Historische, statistische, geographische und topographische Beyträge zur Kenntnis des Herzogthums Altenburg"
Altenburg. 1818. 30 x 23 cm.
Im Vorsatz handschriftliche Widmung. Titelblatt, Landkarte, 112, 8 Seiten und 34 sehr schön gemalte Umrißradierungen, ein Porträtstich und ein gestochener Text, sowie eine weitere kleine Landkarte im Text. Es fehlen wohl vier Abbildungen. Jünger, im hochwertigen Ledereinband gebunden, im Schuber.
Laut Seitenzählung fehlt ein Blatt vor dem Titel, dieser fehlt aber auch bei anderen verzeichneten Bibliotheksexemplaren. Vergleiche https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb10003412-1.
Literatur : Vgl. Engelmann I, 284. – Seltene umfangreiche, alles Aspekte einbeziehende Monographie über die Thüringer Residenzstadt Altenburg. Gegliedert ist es in zwei Abschnitte. Enthalten sind 43 aquarellierte Porträts, die Regenten und Regentenpaare des Fürstentums vom 15. bis ins 18. Jahrhundert darstellen, sowie eine Kupferstichkarte von Altenburg und Ronneburg.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:36 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:36 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis