Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Die berühmte Altstadt-Ansicht von Dresden

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3704
BECKERT, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Die berühmte Altstadt-Ansicht von Dresden
Aquarell. Signiert.
41 x 59 cm, Blattgröße: 45 x 63 cm.
Ohne Rahmen. Gebräunt, rückseitig Papierstreifen (Reste einer ehemaligen Montierung), an den Blattecken Nadelstiche.
* Beckert (Carl Fritz), Veduten- und Interieurmaler, Zeichner, Aquarellist, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden. Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner Sezession, seit 1908 Lehrtätigkeit, 1945 verliert er bei der Bombardierung Dresdens sein Atelier und den überwiegenden Teil seines Werkes, auf zahlreichen deutschen und internationalen Ausstellungen vertreten.
Literatur : Saur (1994), Thieme-Becker (1909), Vollmer (1953).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:10 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:10 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis