Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stimmungsvolle Herbstlandschft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3509
HALBERG-KRAUS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien)
Stimmungsvolle Herbstlandschft
Öl auf Papier auf Leinwand. Signiert.
26 x 33 cm. gerahmt : 40 x 50 cm.
Breiter Flammleisten-Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste. Rahmen leicht defekt.
* Halberg-Kraus, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich und die Schweiz, seit 1908 auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Künstlerbund Isar und der Münchner Künstlergenossenschaft.
Literatur : Thieme-Becker ((1922), Ludwig (1993), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:06 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:06 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis