1529
Art déco-Vase mit Eisenmontierung. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Höhe: 10,5 cm, ø 14 cm.
Farbloses dickwandiges Glas mit hellblauen und azurblauen Pulvereinschmelzungen und Goldfolie in eine Eisenfassung geblasen. Ätzsignatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle. Innenboden mit Gebrauchsspuren.
* Majorelle, Louis, 1859 Toul - 1926 Nancy, Kunstschreiner, Maler und Designer, Sohn des Auguste, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, übernimmt 1879 die Werkstatt des Vaters in Nancy. 1901 Mitbegründer und Vize-Präsident der Ecole de Nancy. 1926 übernimmt Alfred Lévy die Firmenleitung, die Maison Majorelle wird 1956 geschlossen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:14 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:14 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:14 uhr

