2536
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Gitarre. Meissen.
Ausformung 1989. Modell-Jahr: 1989. Modell-Nr. 60466. Modell von. STRANG, Peter(1936 Dresden - 2022 Moritzburg)
Höhe: 23,5 cm.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet. Gold am Glockenrand berieben.
* Strang, Plastiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen tätig, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig. Ab 1981 in Moritzburg ansässig, schuf zahlreiche Figuren und Gefäße. Meissen-Manufaktur-Preis: 3490,- Euro.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 2849.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:32 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:32 uhr