2538
Figur aus der großen Clown-Kapelle: Clown mit Geige. Meissen.
Ausformung 1989. Modell-Jahr: 1989. Modell-Nr. 60465. Modell von. STRANG, Peter(1936 Dresden - 2022 Moritzburg)
Höhe: 20,5 cm.
Aus einer Serie von 5 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet.
* Strang, Plastiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen tätig, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig. Ab 1981 in Moritzburg ansässig, schuf zahlreiche Figuren und Gefäße. Meissen-Manufaktur-Preis: 3990,- Euro.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 2848.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:33 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:33 uhr