Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Art déco-Figur: Harlekin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2530
Art déco-Figur: Harlekin. KPM Berlin.
Ausformung 1920er Jahre. Modell-Jahr: 1921, Modell-Nr. 11452. Modell von. HUBATSCH, Hermann(1878 Berlin - 1940 Berlin)
Höhe: 21 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, rotes Maler-Monogramm von Gertrud Kant, Künstler-Signet. Eine Hand restauriert.
* Hubatsch, Bildhauer und Keramiker, seit 1903 an der Manufaktur KPM Berlin festangestellt, schuf bis in die 1920er Jahre zahlreiche Plastiken für die KPM. * Kant, Gertrud, 1893 Berlin - 1944 Potsdam, Porzellanmalerin, Malerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, war mit dem Kunstmaler Max Kraus verheiratet.
Literatur : Jarchow (1988) Seite 257.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:29 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis