767
Biedermeier-Portaluhr.
Österreich. 1. H. 19. Jh.
Defektes und unvollständiges Werk mit Halbstundenschlag, Repetitionszug. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Verschiedene Hölzer, furniert und dunkel gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, florale Marketerien und Perlmutteinlagen, ziseliertes Messing. 60,5 x 33,5 x 13,5 cm.
Säulenuhr mit Profilleisten und geschweiften Elementen, floralen Marketerien mit Tauben und einer ergänzten Urnenbekrönung. Läuft nicht. Restaurierungsbedürftig, Fehlstellen, Zifferblatt berieben, Zeiger lose.
Ohne Schlüssel und Pendel.