2550
Art déco-Figur: Flora. Meissen.
Ausformung 1927-1934. Modell-Jahr: 1927, Modell-Nr. A 1048 (G 273, neue Form-Nr. 70654). Modell von. NICK, Ludwig(1873 Münster - 1936 Weimar)
Höhe: 43 cm.
Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt. Unterarme, Hände sichtbar restauriert, Blume fehlt, der mittige Oberkörper wurde frontal gesprüht.
* Nick, Bildhauer, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Berlin, übernahm das Atelier von Max Esser in Berlin, 1931 Professor an der Akademie in Weimar, die Manfaktur Meissen erwarb 1927-1930 diverse Modelle.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1223.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:40 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:40 uhr