2552
Manufakturist: Chemiker. Meissen.
Ausformung 1935-1947. Modell-Jahr: 1919, Modell-Nr. F 251 (neue Form-Nr. 60556). Modell von. EICHLER, Theodor(1868 Oberspaar - 1946 Meißen)
Höhe: 15,5 cm.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Eine Kittelfalte, Waage restauriert.
* Eichler, Bildhauer, Porzellanmodelleur, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden, seit 1886 an der Manufaktur Meissen, unterhielt nebenbei ein eigenes Atelier, 1928 pensioniert, ab 1899 regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen * Meissen-Manufaktur-Preis: 3990,- Euro.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 532.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:41 Uhr (CET)
Limit 500 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:41 uhr