1773
Defekter Picasso-Teller "Deux Danseurs" (Zwei Tänzer). Werkstatt Madoura, Georges und Suzanne Ramié, Vallauris.
In einer Auflage von 450 Exemplaren gefertigt. Ohne Exemplar-Nummer. Prägemarke "Madoura Plein Feu" und "Empreinte Originale de Picasso". 1974. Frankreich. Entwurf: 1956. PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins)
Fayence, schwarze Mattglasur, weiß engobiert. Ca. 25 x 25 cm.
Quadratischer Teller mit gerundeten Ecken. Reliefdekor mit zwei tanzenden, stilisierten Figuren, umkränzt von Punkten und Strichen. Geklebter Bruch, partiell leicht berieben.
Der spanische Künstler Pablo Picasso war einer der bedeutendsten Maler, Grafiker und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er studierte in Barcelona und Madrid und lebte seit 1904 in Frankreich. Im provenzalischen Dörfchen Vallauris gestaltete und formte Picasso über einen Zeitraum von etwa 10 Jahren in der Werkstatt "Madoura" des Töpferehepaares Ramié verschiedenste Keramiken, nach deren Originalen eine Vielzahl von Repliken entstand.
Literatur : Alain Ramié, Picasso, Cataloque de l`oeuvre céramique édité 1941-1974, Madoura, Abb. 380.
Provenienz : Aus Thüringer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in der Werkstatt Madoura im französischen Vallauris gekauft.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:37 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:37 uhr