Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Picasso-Keramik: Sylvette, Coupelle ronde

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1775
Picasso-Keramik: Sylvette, Coupelle ronde. Keramikwerkstatt Madoura, Vallauris.
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
ø 18 cm.
Sylvette David (* 1934 Paris) diente Picasso als Modell für diverse Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen. Enwurf: 1955, Auflage: 100 Exemplare. Frontal cremefarben, rückseitig schwarz glasiert, Bemalung in Braun und Grün. Tiefgemuldete runde Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura, innen im Relief datiert: 31.3.55. Am Rand kleine Farbunebenheit.
* Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid. Seit 1904 in Paris ansässig, gilt als Inbegriff des modernen Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Werkverzeichnis Ramie Nr. 266.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:38 Uhr (CET)

Limit 2800 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis