Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung 5-flammige Tischlampe mit Putto

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2818
5-flammige Tischlampe mit Putto.
Wohl Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Bronze teils patiniert, Kunststofftüllen. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und altem Kabelschalter. H ca. 67 cm, Ø ca. 35 cm. 8 kg.
Tischlampe auf rundem, abgestuftem Fuß mit vegetabilen Ornamenten. Darauf eine Kugel mit Schmuckband sowie ein Putto, der eine Krone über dem Kopf hält, von der fünf S-förmige Arme zu den Tropfschalen mit Kunststoff-Kerzentüllen führen. Patina teils berieben, Kunststofftüllen porös. Funktion nicht geprüft.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:05 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:05 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis