2818
5-flammige Tischlampe mit Putto.
Wohl Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Bronze teils patiniert, Kunststofftüllen. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und altem Kabelschalter. H ca. 67 cm, Ø ca. 35 cm. 8 kg.
Tischlampe auf rundem, abgestuftem Fuß mit vegetabilen Ornamenten. Darauf eine Kugel mit Schmuckband sowie ein Putto, der eine Krone über dem Kopf hält, von der fünf S-förmige Arme zu den Tropfschalen mit Kunststoff-Kerzentüllen führen. Patina teils berieben, Kunststofftüllen porös. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:05 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:05 uhr