2823
Glasbrocken-Deckenlampe.
Anfang 20. Jh.
Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 53 cm, Ø ca. 39 cm. Ca. 2,9 kg.
4-flammige Art déco Deckenlampe mit einer zentralen Flamme in einer schmiedeeisernen, schalenförmigen Aufnahme mit verschiedenfarbigen Mosaik-Buntglasstücken sowie zwei Metallapplikationen. Drei weitere Flammen sind an ornamentierten Ketten von der zentralen Einheit abgehängt und schließen in glockenförmigen Messingtüllen ab. Die Aufhängung erfolgt über Ketten an einem abgestuften, runden Baldachin aus Messing. Buntglasbrocken mit wenigen Chips. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:07 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:07 uhr