524
Paar 2-flammige Wandappliken und eine Konsole.
Wandappliken ungemarkt, Konsole undeutlich gemarkt. Wohl 20. Jh.
Messing. Gesamt 3844 g.
Wandhalterungen der Kerzenleuchter im Louis-seize-Stil in Form eines Tuches mit Kordel und Schleifenbekrönung (60 x 27 x 11 cm). Vegetabil besetzte Arme mit blattverzierten Vasentüllen über kelchförmigen Tropschalen. Elektrifizierung entfernt. Sowie eine reich verzierte Konsole mit zentraler weiblicher Gesichtsmaske, umgeben von floralen Elementen und geometrischen Mustern (24 x 14 x 6,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, teils Patinabildung (Grünspan), eine Schleife der Wandappliken locker, Deckplatte der Konsole ergänzt.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:34 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:34 uhr