1
Gu-Vase.
China. Plastische Sechszeichenmarke Xuande (1426 - 1435), von Drachen eingefasst.
Bronze. H 33 cm. 2,6 kg.
Sehr feine Reliefmusterung mit Taotie-Masken und kleinen Vögeln auf Leiwen-Grund; schöne Patina. Eine Kerbe im oberen Rand, zwei kleine Materialrisse beim Übergang zur unteren Einschnürung.