Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Silhouettentasse Friedrich II.

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2065
Silhouettentasse Friedrich II.. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7,5 cm), originale Untertasse (Ø 14 cm).
Gefußte und kannelierte Glockentasse mit perlverziertem Henkel. Schauseitig ein von einem reliefierten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit rosa Fond und der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis