Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Patriotische Tasse

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2168
Patriotische Tasse. KPM Berlin.
Zeptermarke. roter Reichsapfel und Eisernes Kreuz, Jahreszeichen 1915.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:59 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis