Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Patriotische Tasse

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2176
Patriotische Tasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, roter Reichsapfel und Eisernes Kreuz, Jahreszeichen 1914.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11 cm), originale Untertasse (Ø 14,5 cm).
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, in einem lorbeerlaubgerahmten Medaillon das Eiserne Kreuz 1914. 1 Tatzenfuß bestoßen, 1 Tatzenfuß mit goldretuschierter Bestoßung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:04 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:04 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis