3363
BARTELS, Hans von(1856 Hamburg - 1913 München)
"Kopfstück"
Gouache. Links unten signiert mit Zusatz München, verso betitelt. Datiert: III. Oct.
21 x 33 cm.
Nachdenklich an einem Brunnen hockender Engel mit vorbeiziehender Menschenmenge.
Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin.